www.astillerosplayamar.com
 Crear Cuenta Inicio   Artículos   Ficha de especies   Galería   Foros   Trucos   Contacto   
Menu principal

 Secciones

 Inicio
 Descargas
 Artículos de pesca
 Directorio de pesca
 Hall of Fame
 El club del Gourmet
 Mapa de foreros
 Tallas mínimas
 Libros de pesca
 Buscar
 Comentarios
 Tiempo pesca
 Enlaces
 Lugares pesca
 Trucos de pesca
 Ficha de especies
 Foro pesca
 Galería de especies
 Libro de visitas
 Lo más destacado
 Meteorología marítima

 Tu comunidad

 Lista de pescadores
 Tu cuenta
 Mensajes Privados

Recomendado
Artículos y Fichas

 Recursos de pesca

  Artículos : 123
  Fichas especies : 31
  Categorías : 10
  Lecturas : 3156116


Últimos artículos

  MAREMEETING TARRACO 2013
[Lecturas: 1898][Cat:5]

  MAREMEETING TARRACO 2013
[Lecturas: 2303][Cat:5]

  EXCLUSIVA OFERTA PLAYAMAR 505 VERSION ESPECIAL PESCAMEDITERRANEO2.COM
[Lecturas: 9013][Cat:8]

  RELATO 7 (2011): TARDE ACCIDENTADA
[Lecturas: 6912][Cat:11]

  RELATO 6 (2011): LA BORIA (Ganador)
[Lecturas: 6473][Cat:11]

  RELATO 5 (2011): ROCKFISHING
[Lecturas: 6899][Cat:11]

  RELATO 4 (2011): LA PALOMETA DE MIS SUEÑOS
[Lecturas: 6436][Cat:11]

  RELATO 3 (2011): EL GRAND SLAM DEL DELTA DEL EBRO
[Lecturas: 5051][Cat:11]

  RELATO 2 (2011): PROBANDO NUEVO EQUIPO
[Lecturas: 6012][Cat:11]

  RELATO 1 (2011): UN ACOMPAÑANTE INESPERADO
[Lecturas: 7571][Cat:11]

Fichas más recientes

  Palometa
[Lecturas: 35440]

  Llampuga
[Lecturas: 48841]

  Albacora
[Lecturas: 32842]

  Atún rojo
[Lecturas: 37906]

  Cabracho
[Lecturas: 27040]

  Rascacio
[Lecturas: 22227]

  Boga
[Lecturas: 33621]

  Aguja
[Lecturas: 30451]

  Raya
[Lecturas: 25002]

  Serviola
[Lecturas: 34182]

Artículos + leídos

CEBOS PARA LA PESCA.
[Lecturas: 222619][Cat:6]

Directorio de pesca
[Lecturas: 187707][Cat:5]

Bajos de línea
[Lecturas: 150625][Cat:2]

La pesca a spinning desde costa
[Lecturas: 142421][Cat:2]

LISTADO COMPLETO DE NOMBRES DE PECES
[Lecturas: 122070][Cat:5]

Tallas mínimas especies
[Lecturas: 99289][Cat:3]

Pesca con señuelos de superficie
[Lecturas: 91253][Cat:2]

La pesca de la lubina : cebos artificiales
[Lecturas: 88226][Cat:3]

Señuelos y Técnicas para el SPINNING
[Lecturas: 71389][Cat:2]

Cebos de pesca : Gusanos
[Lecturas: 70396][Cat:6]

Fichas más leídas

  Llampuga
[Lecturas: 48841]

  Dorada
[Lecturas: 47376]

  Lubina
[Lecturas: 42103]

  Sargo
[Lecturas: 38789]

  Atún rojo
[Lecturas: 37906]

  Palometa
[Lecturas: 35440]

  Serviola
[Lecturas: 34182]

  Boga
[Lecturas: 33621]

  Anjova
[Lecturas: 33368]

  Albacora
[Lecturas: 32842]

Encuesta

 Encuesta mensual

¿Esta de acuerdo con la prohibicion de la pesca del atun rojo a los pescadores recreativos?

Si, totalmente
Si, pero a los profesionales tambien prohibida
No, ni a deportivos ni a profesionales
No a los deportivos, si a los profesionales
No sabria que contestar



Resultados
Encuestas

Votos: 1296
Comentarios: 34
Fase Lunar


Contacto

 Preferencias

 
 Tu Página de Inicio
 Webmaster

El Tiempo
Predicciones del tiempo


Google
LISTADO COMPLETO DE NOMBRES DE PECES

(24439 palabras totales en este texto)
(122071 Lecturas)   Versión imprimible...




Documento sin título
LISTADO COMPLETO DE NOMBRES DE PECES

Por Alfonso Marín Ramos

JUSTIFICACIÓN

            La asistencia a muchas competiciones de pesca y la experiencia en los exámenes para Jueces Nacionales de Pesca en la asignatura de “reconocimiento de especies”, hacen que comprobase la cantidad de nombres con que se conoce una determinada especie y los frecuentes errores en orden a su correcta identificación dado su parecido.

            Ello ha motivado el que me plantease elaborar un pequeño catálogo de especies con los nombres más comunes. Sirva pues, como una ayuda dirigida a los Jueces de Pesca y para todas las personas que pudieran estar interesados.

            Este trabajo es totalmente altruista (Copyleft) y de libre distribución (Se agradecería citasen su procedencia).

METODOLOGÍA

            A la hora de elaborarlo  me he basado en el catálogo de la FAO que, creo, es el mas completo (cerca de 11.000 especies) y permite identificar las especies por su nombre científico, inglés, francés, español, descubridor, familia y códigos internacionales de tres letras y taxonómico.

            Lo he reducido ex profeso a las especies más habituales de España con lo que su simplificación permite su fácil transporte en un PPC/PDA. Igualmente está confeccionado en Excel ya que viene con el Office Mobile de la mayoría de las PDA’s no ocurriendo lo mismo con Access que aunque mas útil, no viene de serie. Los mismos motivos de simplificación hacen que no incorpore fotografías ni distribución mas común. Las personas interesadas pueden consultar otras Bases de datos como Fishbase, Ictiomed, BOE, …etc.

            Dentro de una misma especie no hago distinción entre ejemplares adultos o pequeños (Merluza=Pescadilla).

            Los góbidos y blénidos dada su diversidad están especialmente reducidos.

            Por último, añadir que aunque ha consultado mucha bibliografía, diccionarios ictiológicos, informes lingüísticos…etc. (Algunos de ellos contradictorios o con claros errores de imprenta) el trabajo siempre tendrá errores, por lo que agradecería cualquier sugerencia o aportación en orden a su mejora a:

amarinramos@gmail.com

Alfonso Marín Ramos
C/ Pintor Cabrera, 26 – 2º J
03003-ALICANTE

CONTENIDO

A.- Nombre científico: Aunque una especie a veces tiene otros nombres (en desuso), he puesto el mas utilizado y en algunos casos los dos mas usados (Auxis rochei=Auxis thazard) si aún coexisten.

B.- Español: Nombre oficial de la FAO, Real Academia o IEO

C.- Otros nombres: Nombre en español de otras zonas (Cantabria, Canarias…etc)

D.- Catalán: Incluyo las denominaciones en catalán, valenciano y mallorquín

E.- Euskera: Dada su gran diversidad en cada localidad, empleo la más usual

F.- Galego: Quizás sea el más incompleto. Espero sugerencias

H.- Inglés: Nombre FAO

I.- Francés: Nombre FAO y en algún caso denominaciones en Provenza y Córcega

J.- Otros idiomas: He incluido las transcripciones fonéticas del griego y del árabe

K.- Records: Incluyo los actuales records IGFA (2008), EFSA (2007) y FIPS (2007)

L.- Descubridor: Nombre del naturalista

M.- Familia: Nombre científico de la familia

N.- Código 3 letras: Es el código FAO

O.- Código taxonómico: Es el código FAO

 

NOMBRE CIENTIFICO
CASTELLANO
OTROS NOMBRES
CATALAN
EUSKERA
GALEGO
INGLES
FRANCES
OTROS IDIOMAS
IGFA
EFSA
FIP-M
FAMILIA
DESCUBRIDOR
3 LETRAS
TAXONOMICO
Acanthocybium solandri
Peto
Wahoo
Peto da India
Wahoo
Thazard-bâtard
Thunfisch(GER) Acantocibio(ITA) Serra da India/POR) Kamusu sawara(JAP)
83'46
34'00
21'50
Scombridae
(Cuvier 1832)
WAH
1750101001
Acipenser sturio
Esturión
Sollo
Esturió
Gaizkata
Sollo rei
Sturgeon
Esturgeon
Esturjâo(POR) Storione(ITA) Oxýrhynchos(GRI)
Acipenseridae
Linnaeus 1758
APU
1170100101
Alburnus alburnus
Alburno
Albur
Bleak
Ablette
Alborella(ITA) Alburno(POR)
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
ALR
1400201201
Alopias vulpinus
Pez zorro
Zorro marino - Pejerrabo
Peix guilla - Coleto - Rabosa - Cinturó
Arrai-azeri
Peixe raposo
Thresher
Renard
Peze volpe(ITA) Zorro(POR) Fuchshai(GER)
348'00
300'00
188'80
Alopiidae
(Bonnaterre 1788)
ALV
1060600601
Alosa alosa
Sábalo común
Alosa - Xagúeta - Arencon
Guerxa
Kodaka
Sábalo - Zamborca
Allis shad
Alose vraie (=Grande alose)
Alosa(ITA)
2'32
2'16
Clupeidae
(Linnaeus 1758)
ASD
1210501104
Alosa fallax
Saboga
Alosa - Alacha
Saboga - Alosa
Astuna
Samborca - Sabela - Sabella
Twaite shad
Alose feinte
Cheppia(ITA) Fríssa(GRI) Shbouka(ARA)
0'70
1'41
Clupeidae
(Lacepède 1803)
TSD
1210501105
Anaecypris hispanica
Jarabugo
Foxinelo
Bordalito(POR)
Cyprinidae
(Steindachner 1866)
ANH
1400208001
Anguilla anguilla
Anguila
Angula
Anguila
Aingira - Angiri - Angilli
Anguila - Anguía - Meixón
Eel
Anguille
Eiró(POR) Anguilla(ITA) Chéli(GRI) Hansha(ARA)
3'60
2'05
Anguillidae
(Linnaeus 1758)
ELE
1430200201
Anthias anthias
Tres colas
Andoriña
Forcadella
Swallowtail seaperch
Barbier hirondelle
Fahnenbarsch(GER) Barbeiro(POR) Monacella(ITA)
Serranidae
(Linnaeus 1758)
AHN
1700208001
Aphanius iberus=Lebias ibera
Fartet
Fartet
Fartet iberiarra
Spanish toothcarp
Aphanius
Cyprinodontidae
(Valenciennes 1846)
AFJ
1570203403
Aphia minuta
Chanquete
Xanquet - Xanguet - Jonquillo
Txanketea
Lorcha - Lorcho transparente
Transparent goby
Nonnat
Rossetto(ITA) Goviodák(GRI) 
Gobiidae
(Risso 1810)
FIM
1732100401
Apogon imberbis
Alfonsito
Salmonete real - Funfurriña
Cardinalfish
Cardinal
Meerbarbenkönig(GER)
Apogonidae
White 1790
OGF
1701200101
Argyrosomus regius
Corvina
Curvina
Reig - Carb
Andeja - Arrano berrugeta
Corbina
Meagre
Maigre
Corvina(POR) Bocca d'oro(ITA) Mayático - Aetós(GRI) Lej(ARA)
48'00
41'00
Sciaenidae
(Asso 1801)
MGR
1703710601
Arnoglossus laterna
Serradell
Peluda
Peluda - Tapaconys
Oilar eskuin - Rata
Rapapelos - Tapaconas
Mediterranean scaldfish
Fause limande - Arnoglosse imperial
Suacia(ITA) Arnóglossa(GRI)
Bothidae
(Walbaum 1792)
MSF
1830100101
Atherina boyeri
Pejerrey
Sula - Pion - Chiflete
Moixonet - Cabeçuda - Joell
Abixoi txiki
Pión - Piarda do mediterraneo
Big-scale sand smelt
Joël
Latterino(ITA) Atherína(GRI) Camuka(ARA)
Atherinidae
Risso 1810
ATB
1630200301
Atherina hepsetus
Chucleto
Joell - Xanquet - Moixó -Cerclet
Abixoi ertaina
Pión - Piarda rei
Mediterranean sand smelt
Joël - Siouclet
Latterino(ITA) Atherína(GRI) Camuka(ARA)
Atherinidae
Linnaeus 1758
AHH
1630200302
Atherina presbyter
Abichón
Sugla - Xugla - Guelde blanco
Cabeçuda
Abixoi handia
Piarda
Sand smelt
Prête
Atherinidae
Cuvier 1829
ATP
1630200303
Aulostomus strigosus
Pez trompeta
Peje trompeta
Trumpet fish
Poisson Trompette
Trompetenfisch(GER)
Aulostomidae
Wheeler 1955
AGQ
1510101901
Auxis rochei = Auxis thazard
Melva
Melvera
Melva - Baldufa
Makaela - Melba
Zurdo
Frigate tuna - Bullet tuna
Bonitou - Auxide - Melva - Bise
Hirasoda (JAP) Judeu (POR) Tombarello(ITA) Kopáni(GRI) Tebrelli(ARA) Meerrabe(GER)
1'84
1'50
Scombridae
(Risso 1810)
BLT
1750102303
Balistes carolinensis
Pez ballesta
Pejepuerco blanco - Gallo cochino - Escopeta
Peix ballesta - Surer - Bot
Itsasoko zerri - Baleztarrain
Porquiño - Roncón - Burro
Triggerfish
Baliste
Grauer drückerfisch(GER) Pesce balestra(ITA) Gourounópsaro(GRI) Hallouf bahr(ARA)
2'67
Balistidae
Gmelin 1789
TRG
1901000201
Barbatula barbatula
Lobo de rio
Locha de rio
Locha da pedra
Stone loach
Balitoridae
(Linnaeus 1758)
BTB
1400700501
Barbus bocagei=Barbus barbus
Barbo común
Barbo
Barbo arrunta
Barbo
Barbel
Barbeau fluviatile
Barbe(GER)
6'12
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
PTB
1400201301
Barbus comizo
Comiza
Comizo
Barbo iberiarra
Barbo iberico
Iberian barbel
Barbo focinheiro(POR) Iberische barbe(GER)
Cyprinidae
Bonaparte 1839
BSJ
1400201315
Barbus graellsii
Barbo de Graells
Mendi barboa
Cyprinidae
Steindachner 1866
BUG
1400201306
Barbus microcephalus
Barbo
Cabecicorto
Cyprinidae
Guimaraes 1884
BSM
1400201340
Barbus sclateri
Barbo
Barbo gitano
Barbo xitano
Cyprinidae
Günther 1868
BSL
1400201316
Belone belone
Aguja
Aguja paladar - Alpabarda - Salton - Chinfano
Agulla - Güia
Akula
Ajulla - Corcito
Garfish
Orphie - Aiguille
Hornhecht(GER) Aguglia(ITA) Agulha(POR) Zargána(GRI) M'sella(ARA) Zargana (GRI)
1'18
1'65
Belonidae
(Linnaeus 1761)
GAR
1470100101
Blenniidae
Babosa
Torillo - Flora - Gallerbo - Moma - Fraile
Bavosa
Ibai kabuxa
Lorcho - Bolboreta
Blennie
Baveuse
Blenniidae
BLE
17715XXXXX
Boops boops
Boga
Boga
Boga
Boja - Bogamuxo
Bogue
Bogue
Gelbstriemen(GER) Boga(ITA) Boga(POR) Gópa(GRI) Sbouga(ARA)
Sparidae
(Linnaeus 1758)
BOG
1703926101
Bothus podas
Podas
Tapaculo
Tacó - Palaia bruixa - Puput - Rémol - Pedaç
Rapapelos ollos grandes
Wide-eyed flounder
Rambou podas - Rhombou
Weitaugenbutt - Glutbute(GER) Rombo di arena(ITA) Píssi(GRI)
Bothidae
(Delaroche 1809)
OUB
1830101801
Brama brama
Japuta
Palometa - Pampano chico
Castanyola
Papardo
Palometa - Castañeta
Atlantic pomfret
Grande castagnole - Brème de mer
Pesce castagna(ITA)
3'62
Bramidae
(Bonnaterre 1788)
POA
1702700301
Capros aper
Ochavo
Gallet - Xavo
Carnava - Basurde arrain
Boarfish
Sanglier
Caproidae
(Linnaeus 1758)
BOC
1620300201
Carassius auratus
Carpa dorada
Pez rojo - Carpa roja
Carpí - Peix  de safareig
Urre arraina
Carpa vermella
Goldfish
Poisson rouge(=Cyprin doré)
4'26
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
CGO
1400201602
Carassius carassius
Carpín
Carpa dourada
Crucian carp
Carassin(=Cyprin)
Carassio(ITA) Karausche(GER) Pimpao(POR)
3'70
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
FCC
1400201601
Carcharhinus plumbeus
Jaquetón
Tiburob trozo
Tauró gris
Sandbar shark
Requin gris
240'00
Carcharhinidae
(Nardo 1827)
CCP
1080201001
Carcharodon carcharias
Tiburón blanco
Jaquetón - Requim - Lamia
Tauró blanc - Salroig
Tsas otsoa
Tiburon
Great white shark
Grand requin blanc
Pescecane - Squalo bianco(ITA) Wahsh(ARA) Menschenhai(GER) Tubarao(POR)
1208'38
Lamnidae
(Linnaeus 1758)
WSH
1060800701
Cheilopogon heterurus
Juriola
Volador - Oranyola - Oreneta
Arrain-hogadum - Xori-arraina
Peixe volador
Gray flying fish
Poisson volant
Volante - Rondinella(ITA) Chelidonópsaro(GRI) Koutiffa(ARA)
Exocoetidae
(Steindachner 1887)
ECE
1470402302
Chelidonichthys lastoviza
Rubio
Borraxo - Rafalet
Berete
Streaked gurnard
Grondin
Triglidae
(Bonnaterre 1788)
CTZ
1780200304
Chelon labrosus
Lisa
Corcón - Lisote - Muil - Tabaga
Llissa
Korkon - Hondoetako korrokoia
Muxo negro - Munxe
Thicklip grey mullet
Mulet lippu
Kastenmaul(GER) Bosega(ITA) Velanítsa(GRI) Kmiri(ARA)
3'52
6'42
Mugilidae
(Risso 1827)
MLR
1650100202
Chondrostoma polylepis
Boga de rio
Condrostoma
Loina iberiarra
Iberian nase
Cyprinidae
Steindachner 1864
HOY
1400201403
Chondrostoma toxostoma = turiensis
Madrilla
Loina txikia
Boga de boca curva
Cyprinidae
(Bonaparte 1839)
HOG
1400201405
Chromis chromis
Castañuela
Fula
Castanyola - Estudiant
Damselfish
Castagnole - Demoiselle
Mönchsfisch(GER)
Pomacentridae
(Linnaeus 1758)
CMK
1706202301
Cichlasoma facetum
Chanchito
Chameleon cichlid
Cichlidae
(Jenyns 1842)
IHF
1705905303
Citharus linguatula
Solleta
Palaya - Pelaya - Tapaculo
Palaia
Sasiolarra
Rascon bicudo
Spotted flounder
Feuille - Fausse limande
Linguattola(ITA) Glossáki(GRI) Balay(ARA)
Citharidae
(Linnaeus 1758)
CIL
1830600101
Cobitis calderoni
Lamprehuela
Llopet iberic
Mazkar arrantzaduna
Cobitidae
Jordan & Snyder 1901
BIW
1400501502
Cobitis paludica
Colmilleja
Llopet - Raboseta
Aintzira mazkarra
Cobitidae
Rendahl 1933
BIO
1400501504
Conger conger
Congrio
Zafio - Latigo - Correa - Luciato
Congre
Itxas aingira
Concrio - Congro - Correolo
Conger eel
Congre
Meeraal(GER) Congro(POR) Congro(ITA) Mougrí(GRI) Gringou(ARA)
60'44
60'44
Congridae
(Linnaeus 1758)
COE
1431300101
Coris julis
Doncella
Julia - Xulia - Carajillo real
Donzella - Juliola - Julivia
Dontxella - Dontzeila
Doncela - Revioja - Señorita - Xulia
Rainbow wrasse
Girelle
Meerjunker(GER) Donzella(ITA)
Labridae
(Linnaeus 1758)
COU
1706306601
Coryphaena hippurus
Lampuga
Dorado
Llampuga
Lemorratz
Peixe rato - Dourado comun
Common dolphinfish
Coryphène
Lampuga(ITA) Kynigós(GRI) Lampouga - Bille(ARA) Cataluzo(ITA) Doirado(POR)
39'46
24'04
20'40
Coryphaenidae
Linnaeus 1758
DOL
1702807101
Ctenolabrus rupestris
Tabernero
Gripau roquer - Tord roquer
Karraspio
Vello - Taberneiro
Goldsinny-wrasse
Rouquié
Labridae
(Linnaeus 1758)
TBR
1706306901
Cyprinus carpio
Carpa
Pancho
Zama arrunta
Common carp
Carpe commune
Carpa(ITA) Karpen(GER)
34'35
Cyprinidae
Linnaeus 1758
FCP
1400200201
Dactylopterus volitans
Golondrina
Chicharra
Xoriguer - Ase
Perloi hegalataria
Escacho volador
Flying gurnard
Grandin volant
1'81
Dactylopteridae
(Linnaeus 1758)
DYL
1782400201
Dasyatis pastinaca
Chucho
Pastinaca - Chuchu
Escurçana - Ferrassa
Bastanga
Ouxa - Chucho
Common stingray
Pastenague commune
Gewöhnlicher stechrochen(GER)
201'39
120'00
Dasyatidae
(Linnaeus 1758)
JDP
1100500326
Dentex dentex
Denton
Dentón - Sama de ley - Machote
Déntol
Txelba aginandi
Dentón - Dentudo - Faxoa
Dentex - Toothead bream
Denté
Dentice(ITA) Synagrída(GRI) Dendiq - Qattous(ARA) Zahnbrasse(GER)
14'25
12'90
Sparidae
(Linnaeus 1758)
DEC
1703906006
Dentex gibbosus
Sama de pluma
Pargo
Corcovada
Hartzandi gandorduna
Denton de bandeira
Pink dentex
Gros denté rose - Pagre royal
Dickkopf-Zahnbrasse(GER) Dentice corassiere(ITA) Koronáti(GRI) Dendiq(ARA)
13'80
13'80
Sparidae
(Rafinesque 1810)
DEP
1703906001
Dentex macrophthalmus
Cachucho
Antoñito
Pagell dèntol
Hartzandi betandia
Cachucho - Denton ollon
Large-eye dentex
Denté à gros yeux
Sparidae
(Bloch 1791)
DEL
1703906002
Dicentrarchus labrax
Lubina
Róbalo - Roballiza - Furagaña - Chova
Llobarro - Llop
Lupina
Robalisa - Rebalo
Sea bass
Bar - Loup
Robalho(POR) Spigola - Branzino(ITA)  Lavráki(GRI) Qarous(ARA)
9'48
10'33
Moronidae
(Linnaeus 1758)
BSS
1700634503
Dicentrarchus punctatus
Baila
Rayela
Llobarro pigallat
Lupina pikarta
Robalisa pinta
Spotted seabass
Bar tacheté
Spigola macchiata(ITA) Lavráki(GRI) Qarous bou nokta(ARA)
1'70
2'35
Moronidae
(Bloch 1792)
SPU
1700634501
Diplodus annularis
Raspallón - Amarillo
Esparrallón - Tena - Chapa
Esparrall - Esparralló
Motxarra - Muxar buztanbeltz
Mucharra - Chaparella - Sargo albar
Annular bream - Sabaris
Sparaillon - Pataclet - Petit sargue
Sparaglione(ITA) Spáros(GRI) Sibri - Sbars(ARA) Ringel brassen(GER)
Sparidae
(Linnaeus 1758)
ANN
1703903302
Diplodus cervinus
Sargo breado
Sargo real - Sargo soldado - Bizcuervu
Sarg imperial - Sard imperial
Txapasta - Muxar ezpainlodi
Sargo acastañado
Zebra seabream
Sar à grosses lèvres - Tambour
Bänderbrasse(GER)
3'94
2'86
Sparidae
(Lowe 1838)
SBZ
1703903306
Diplodus puntazzo
Sargo picudo
Morruda
Morruda
Akermujoya
Sargo bicudo
Sharpsnout seabream
Sar à museau pointu
Spitzbrasse(GER) Sarago pizzuto(ITA) Mytáki(GRI) Maïza(ARA)
1'68
Sparidae
(Cetti 1777)
SHR
1703903307
Diplodus sargus
Sargo
Jargo - Xapeta - Xargu
Sard - Sarg
Txapasta - Muxar handi
Sarjo
White seabream
Sar commun - Sargue
Geibbrasse(GER) Sarago maggiore(ITA) Sargós(GRI) Fouliya(ARA)
1'87
1'93
Sparidae
(Valenciennes 1830)
SWA
1703903303
Diplodus vulgaris
Mojarra
Vidriada - Seifía - Sargo burdo - Xargu
Variada - Varada
Muxar arrunta
Mucharra - Chaparella
Two-banded seabream
Sar à tête noire - Varade - Sar doré
Zweibindenbrassen(GER) Sarago fasciato(ITA) Spáros(GRI) Shergou - Ktef(ARA)
1'30
1'30
Sparidae
(Geoffroy St. Hilaire 1817)
CTB
1703903305
Engraulis encrasicolus
Boquerón
Anchoa - Bocarte - Longoron
Seitó - Anxova - Aladroc
Albokartia - Antxoa - Bokarte
Bocarte - Bocareu - Bucareu - Mocarte
Anchovy
Anchois
Biqueirâo(POR) Acciuga(ITA) Gávros(GRI) Anshouwa(ARA)
Engraulidae
(Linnaeus 1758)
ANE
1210600201
Epinephelus marginatus
Mero
Meru
Mero - Anfós - Nero ver
Mero
Mero
Dusky grouper
Mérou
Brauner Zackenbarsch(GER) Cernia(ITA) Rophós(GRI) Mennani ahmar(ARA)
21'25
64'00
23'90
Serranidae
(Lowe 1834)
GPD
1700204201
Esox lucius
Lucio
Sierra
Luci
Lutxo arrunta
Northern pike
Brochet du Nord
25'00
Esocidae
Linnaeus 1758
FPI
1240300101
Euthynnus alletteratus
Bacoreta
Bonito zurdo - Albacoreta
Bacoreta vera - Tonyina - Ullada
Lampo bularpikart
Albacora
Little tunny
Thonine
Yaito(JAP) Bacorette(ARA) Merma(POR) Tonnetto(ITA) Karvoúni(GRI) Toun sghir(ARA) Falscher bonito(GER)
16'32
16'50
Scombridae
(Rafinesque 1810)
LTA
1750102401
Eutrigla gurnardus
Borracho
Perlon
Lluerna viret - Rafet
Perloi beltz - Putxano
Crego
Grey gurnard
Grondin gris
Capone gurno(ITA) Capóni(GRI) Djaje - Serdouk(ARA)
0'62
Triglidae
(Linnaeus 1758)
GUG
1780207001
Fundulus heteroclitus
Fúndulo
Fundulidae
Cashner & Rogers 1988
FUX
1571000201
Gadus morhua
Bacalao
Bacallá
Bakailada
Bacallao
Atlantic cod
Morue de l'Atlantique
Atlantic Torsk(GER) Bacalhau(POR) Bakalíaros(GRE) Merluzzo bianco(ITA)
44'79
32'42
Gadidae
Linnaeus 1758
COD
1480400202
Gaidropsarus mediterraneus
Bertorella
Fura - Mollera borda - Mollereta
Aholatz
Barbada da area
Shore rockling
Motelle de Méditerranée
Motella(ITA) Gaidourópsaro(GRI) Nazalli(ARA)
Gadidae
(Linnaeus 1758)
GGD
1480402805
Galeorhinus galeus
Cazón
Aceitero - Tolla - Tolle
Cassó - Mussola
Kazoi - Tolle
Casón
Tope shark
Requin-hâ
Bistinu(ITA) Kalb(ARA) Perna de moça(POR)
33'00
37'42
Triakidae
(Linnaeus 1758)
GAG
1080401103
Galeus melastomus
Pintarroja bocanegra
Olayo - Bocanegra - Baquia - Golay
Moixina - Moixa
Itxuguiya - Olaio - Kolaio
Gazapa - Colayo
Blackmouth catshark
Chien espagnol
1'37
1,34
Scyliorhinidae
Rafinesque 1810
SHO
1080100104
Gambusia affinis
Gambusia
Gambusia
Ganbusia
Mosquitofish
Poeciliidae
(Baird & Girard 1853)
GSF
1570700201
Gasterosteus aculeatus
Espinoso
Espinós
Arrain hiruarantza
Espiñoso
Three-spined stickleback
Epinoche à trois épines
Gasterosteidae
Linnaeus 1758
GTA
1500100101
Gobio gobio
Gobio agua dulce
Gobi
Gobioa
Cyprinidae
(Berg 1949)
GOG
1400201701
Gobius cobitis
Cabot de roca
Cabote - Gobio
Burro - Cabot
Zarbo
Giant goby
Gobie a grosse tête
Gobiidae
Pallas 1814
GBC
1732100310
Gobius niger
Chaparrudo
Caboso
Burret - Gobi - Cabot de fang
Zarbúa
Lorcho
Black goby
Gobie noir
Gobiidae
Linnaeus 1758
GBN
1732100303
Gobius paganellus
Bobi
Cabote - Caboso
Calacabot
Buruzko
Lorche
Rock goby
Gobie
Grundel(GER)
Gobiidae
Linnaeus 1758
GON
1732100304
Helicolenus dactylopterus
Gallineta
Boca negra - Pollico - Cabrallocha
Serrá penegal  - Panegall
Sakoneko Krabarroca
Cabra - Galiña de mar
Blackbelly rockfish - Blue mouth
Rascasse du nord - Chèvre - Badasco
Scorfano di fondale(ITA) Sevastós(GRI) Bou keshesh(ARA) Cantarilho(POR) Blaumaul(GER)
1'67
1'60
Scorpaenidae
(Delaroche 1809)
BRF
1780101703
Heptranchias perlo
Cañabota bocadulce
Boquidulce - Alcatriña
Bocadolça
Garde - Bocadoce
Sharpnose sevengill shark
Requin perlon
5'20
Hexanchidae
(Bonnaterre 1788)
HXT
1050200301
Hexanchus griseus
Cañabota gris
Tiburon de peinetas - Albajar
Peix xovato - Bocadolça - Bestriu
Gandia - Cayela
Bocadoce gris
Bluntnose sixgill shark
Requin griset
588'76
485'00
Hexanchidae
(Bonnaterre 1788)
SBL
1050200201
Hippocampus hippocampus
Caballito de mar
Hipocampo
Cavall de mar
Seahorse
Hippocampe
Syngnathidae
(Linnaeus 1758)
HPH
1510600503
Hucho hucho
Hucho
Huchón - Salmón del Danubio
Huchen
Donausalm - Huchen(GER) Salmone de Danubio(ITA) Sâlmao do Danúbio(POR)
34'80
Salmonidae
(Linnaeus 1758)
HUC
1230102002
Ictalurus nebulosus
Pez gato
Peix gat
Ictaluridae
CAF
14110002XX
Istiophorus albicans
Pez vela
Peix vela
Veleiro
Atlantic sailfish
Voilier de l'Atlantique
Nishibasho kajiki(JAP) Espadon(ARA) Veleiro(POR)
49'40
Istiophoridae
(Latreille 1804)
SAI
1750300404
Isurus oxyrinchus
Marrajo
Janequín - Mako
Solraig - Solroig - Marraitx
Marrazo muturluzea - Txintxorreta
Quenllon - Marraxo
Shortfin mako
Taupe bleue
Kurzflossen-Mako(GER) Anequim(POR) Squalo mako(ITA) Carcharias(GRI)
553'84
226'80
Lamnidae
Rafinesque 1810
SMA
1060800201
Katsuwonus pelamis=Euthynnus pelamis
Listado
Bonito vientre rallado - Sierra - Futbolista - Alistado
Bonitol ventre ratllat - Palomida
Lampo sabelmarradun - Serrutxo - Txermol
Alistado - Bonito raiado
Skipjack tuna
Bonite ventre rayé
Katsuo(JAP) Listao - Balamit(ARA) Gaiado(POR) Tonnetto listato(ITA)
20'54
17'00
Scombridae
(Linnaeus 1758)
SKJ
1750102501
Labrus bergylta
Maragota
Zapatero - Botona - Pinto - Romero - Durdo
Pintat - Tord grivia
Durdo
Marajota
Ballan wrasse
Vieille commune
Chiloú(GRI) Kheddir(ARA)
4'35
4'25
Labridae
Ascanius 1767
USB
1706300501
Labrus bimaculatus
Gallano
Gallito - Juez
Pastanaga - Lloro - Music - Gallet rei
Txibilitu - Txistu
Jaian - Pombo - Taberneiro
Cuckoo wrasse
Vieille coquette
Tordo fischietto(ITA) Chiloú(GRI) Kheddir(ARA)
Labridae
Linnaeus 1758
USI
1706300505
Labrus merula
Merlo
Tordo negro - Bodión
Tord negre - Tord massot
Pinto
Brown wrasse
Merle
Tordo nero(ITA) Chiloú(GRI) Kheddir(ARA)
Labridae
Linnaeus 1758
WRM
1706300506
Lamna nasus
Marrajo sardinero
Cailón
Marraix - Llúdria
Marrazo murtumotz
Marraxo sardineiro
Porbeagle
Requin-taupe commun
Arrequim - Sarco(POR) Smeriglio(ITA) Carcharias(GRI)
230'00
229'98
Lamnidae
(Bonnaterre 1788)
POR
1060800301
Lampetra fluviatilis
Lamprea de río
Llampresa de riu
Ibai-lamproia
Lamprea
River lamprey
Lamproie de rivière
Petromyzontidae
(Linnaeus 1758)
LAR
1020100201
Lepadogaster lepadogaster
Chafarrocas
Xucladits
Lapati orbanbikoa
Peixe lapa
Shore clingfish
Barbier
Gobiesocidae
(Walbaum 1792)
GLP
1920100202
Lepidopus caudatus
Pez cinto
Sable - Pejesable
Sabre
Sable
Peixe sabre prateado
Degenfish
Sabre argenté
Pesce sciabola(ITA) Spathópsaro(GRI) Sbata(ARA)
6'40
6'40
Trichiuridae
(Euphrasen 1788)
SFS
1750600601
Lepidorhombus boscii
Gallo
Ojito
Palaia - Bruixa
Oilar txiki - Itxas oillarra
Rapante - Ollón
Megrim
Cardine - Fausse limande
Rombo quattrocchi(ITA) Balay(ARA)
Scophthalmidae
(Risso 1810)
LDB
1830500302
Lepomis gibbosus
Pez sol
Perca sol
Pumpkinseed
Crapet- soleil
0'63
Centrarchidae
(Linnaeus 1758)
LEJ
1701001301
Leuciscus carolitertii
Bordallo
Escalo
Escalo
Cyprinidae
(Steindachner 1866)
LUP
1400202009
Leuciscus cephalus
Bagre
Leucisco cabezudo
Bagra
Iparraldeko katxoa
Chub
2'62
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
LUH
1400202008
Leuciscus idus
Cachuelo
Orfe(=Ide)
Ide mélanote
3'36
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
FID
1400202001
Leuciscus pyrenaicus
Cacho
Gallego
Hegoaldeko katxoa
Cyprinidae
Günther 1868
LUR
1400202010
Lichia amia
Palometón
Lirio - Palometón
Palomida - Lletxa - Lliri
Leerfish - Vadigo
Liche
Leccia(ITA) Lítsa(GRI) Shabata(ARA) Gabelmakrele(GER)
27'80
24'80
Carangidae
(Linnaeus 1758)
LEE
1702307202
Lithognathus mormyrus
Herrera
Mabre - Mabra - Perla - Magre
Mabre
Ernai berla - Erla - Zapatero
Erla - Ferreira
Stripped sea bream
Marbré - Mourme
Marmorbrasse(GER) Marmora(ITA) Mourmoúra(GRI) Menkous(ARA) Sargo de areia(POR)
0'80
Sparidae
(Linnaeus 1758)
SSB
1703927702
Liza aurata
Galupe
Lisa - Lisa amarilla  - Tabaga
Llissa galta-roja
Dabeta
Muxo saltón - Muxo dourado
Golden grey mullet
Mulet doré
Cefalo dorato(ITA) Mixinári(GRI) Saffraya - Mazoul(ARA)
Mugilidae
(Risso 1810)
MGA
1650101203
Liza ramada
Morraguete
Lisa - Capitón - Mogarrete - Albur - Mule
Cap pla - Llisa calua
Daplata
Muxo poteiro - Muxo beizos finos
Thinlip grey mullet
Mulet porc
Botolo(ITA) Mavráki(GRI) Bitoum(ARA)
2'38
3'20
Mugilidae
(Risso 1810)
MGC
1650101202
Liza saliens
Galúa
Lisa
Llissa fusany - Llissa petita - Galup
Korrokoi begigorri
Muxo saltón gris
Leaping mullet
Mulet sauteur
Verzelata(ITA) Gástros(GRI) Karshou(ARA)
Mugilidae
(Risso 1810)
LZS
1650101206
Lophius piscatorius
Rape
Pixin - Sapo - Aguaron
Rap - Buldroi
Zapo
Peixe sapo - Rabada - Peixotín - Xuliana
Anglerfish
Baudroie
Rana pescatrice - Rospo(ITA) Vatrachópsaro(GRI) Ra'asha(ARA) Seeteufel(GER)
57'50
42'98
Lophiidae
Linnaeus 1758
MON
1950100101
Lota lota
Lota
Burbot
Lotte de rivière
8'50
Gadidae
(Linnaeus 1758)
FBU
1480400301
Macroramphosus scolopax
Trompetero
Trompeteru - Filudo - Piquillo
Trompeter
Trompeteiro
Longspine snipefish
Bécasse de mer
Schnepfenfisch(GER)
Macroramphosidae
(Linnaeus 1758)
SNS
1510300401
Makaira indica
Aguja negra
Marlin negro
Black marlin
Makaire noir
Shirokajiki(JAP) Espadim negro(POR)
707'61
Istiophoridae
(Cuvier 1832)
BLM
1750300507
Makaira nigricans
Marlin azul
Aguja azul
Blue marlin
Makaire bleu
Nishikurokajiki(JAP) Espadim azul(POR)
636'00
520'00
397'40
Istiophoridae
Lacepède 1802
BUM
1750300505
Manta birostris
Manta
Manta
Manta
Manta
Raie manta
Teufelsrochen(GER) Diabolo di mare(ITA)
Mobulidae
(Walbaum 1792)
RMB
1100800702
Melanogrammus aeglefinus
Eglefino
Fañeca - Ferreta - Jodion
Burro - Borriko
Burro
Haddock
Eglefin
6'80
7'90
Gadidae
(Linnaeus 1758)
HAD
1480401001
Merluccius merluccius
Merluza
Pescadilla - Pescada - Carioca
Lluç - Llucet
Legatza - Lebatza
Carioca - Pescada - Peixota
European hake
Merlu blanc
Nasello - Merluzzo(ITA) Bacaliáros(GRI) Nazalli(ARA) Pescada(POR) Seehecht(GER)
7'08
11'49
Merlucciidae
(Linnaeus 1758)
HKE
1480500401
Micromesistius poutassou
Bacaladilla
Lirio - Bacaladillo - Abril - Bacalada
Maire - Llúcera - Llussara
Bakalada - Perlita
Lirio - Mexete
Blue whiting
Merlan bleu - Poutassou
Merlú(ITA) Prosphygáki(GRI) Nazalli(ARA) Blauter wittling(GER) Pichelim(POR)
0'83
Gadidae
(Risso 1827)
WHB
1480403301
Micropterus salmoides
Perca americana
Black Bass
Largemouth black bass
Achigan à grande bouche
Achiga(POR) Forellenbarsch(GER) Persico trota(ITA) Okuchibasu(JAP)
10'09
Centrarchidae
(Lacepède 1802)
MPS
1701001402
Mola mola
Pez luna
Mola - Rueda
Bot
Illargi arrai - Atalua
Peixe roda
Ocean sunfish
Poisson lune
Rundschwanz mondfisch(GER) Lua - Pesce luna(ITA) Peixe lua(POR)
171'45
Molidae
(Linnaeus 1758)
MOX
1900800201
Molva molva
Maruca
Gallapota - Congria - Guitarra - Barruendia
Llengua de bacallá
Makalloarraina - Berruenda handia
Meruca - Maruca - Peixe pao
Ling
Lingue
40'10
40'10
14'10
Gadidae
(Linnaeus 1758)
LIN
1480400501
Mugil cephalus
Pardete
Mugil - Capitán - Muil - Cabesote
Llisa llobarrera - Cabeçut
Dabeta - Muble - Corcon
Muxo batallán - Muxo cabezudo
Flathead grey mullet
Mulet à grosse tête - Mulet cabot
Cefalo(ITA) Képhalos(GRI) Bouri(ARA)
3'45
1'90
Mugilidae
Linnaeus 1758
MUF
1650100102
Mullus barbatus
Salmonete de fango
Mijareo
Moll de fang - Roger de fang
Loitako barbarina - Barbarin
Salmonete do fango - Barbao
Striped mullet
Rouget de vase - Rouget barbet
Meerbarbe(GER) Triglia di fango(ITA) Koutsomoúra(GRI) Mellou(ARA)
Mullidae
Linnaeus 1758
MUT
1704100702
Mullus surmuletus
Salmonete de roca
Moll de roca - Roger de roca
Haitzetako barbarina - Barbarin
Salmonete da pedra - Barbo
Striped red mullet
Rouget de roche
Meerbarbe(GER) Triglia di scoglio(ITA) Barboúni(GRI) Mellou(ARA)
Mullidae
Linnaeus 1758
MUR
1704100701
Muraena helena
Morena
Murión
Morena
Itsasugea
Morea
Moray
Murène
Murena(ITA) Smérna(GRI) Mrina(ARA)
6'20
7'82
Muraenidae
Linnaeus 1758
MMH
1430600701
Mustelus mustelus
Musola
Mustela - Cazón - Tollo - Mozola
Mussola
Toil
Canexa - Cazon branco
Smooth-hound
Emissole lisse
Glatthai(GER) Palombo(ITA) Galéos(GRI) Ktat(ARA)
23'20
Triakidae
(Linnaeus 1758)
SMD
1080400713
Mycteroperca rubra
Gitano
Abade gitano
Anfòs rosat - Mero marbrat
Mero de manchas
Comb grouper
Badèche rouge
Cernia cirenga(ITA) Piga(GRI)
49'70
3'69
Serranidae
(Bloch 1793)
MKU
1700204007
Myliobatis aquila
Aguila marina
Milano - Pez obispo - Ratón - Chucho
Milana - Bonjesus
Chucho
Common eagle ray
Aigle commun
Adlerrochen(GER)
27'50
95'00
Myliobatidae
(Linnaeus 1758)
MYL
1100700801
Naucrates ductor
Pez piloto
Vairó - Peix pilot - Pàmpol
Arrain pilotu
Piloto
Pilotfish
Poisson pilote
Peixe piloto(POR) Pesce pilota - Fanfano(ITA) Kolaoúzos(GRI)
Carangidae
(Linnaeus 1758)
NAU
1702305001
Oblada melanura
Oblada
Doblada - Galana - Negrita - Chopeta - Pintalacola
Oblada - Doblada
Buztanbeltz - Kollaka - Perpelute
Galana
Saddled seabream
Oblade
Brandbrasse(GER) Occhiata(ITA) Melanoúri(GRI) Kahlaia(ARA)
0'60
Sparidae
(Linnaeus 1758)
SBS
1703907601
Oncorhynchus kisutch
Salmón plateado
Coho
Salon prateado
Coho(=Silver)salmon
Saumon argenté
16'10
Salmonidae
(Walbaum 1792)
COH
1230100908
Oncorhynchus mykiss
Trucha arco iris
Truita arc iris
Amuarrain ortzadarra
Troita
Rainbow trout
Truite arc-en-ciel
Trota iridea(ITA) Truta arco iris(POR)
19'79
Salmonidae
(Walbaum 1792)
TRR
1230100909
Oxynotus centrina
Cerdo marino
Porc marí
Itsasoko zerri
Peixe porco
Angular roughshark
Centrine commune
Oxynotidae
(Linnaeus 1758)
OXY
1090500601
Pagellus acarne
Aligote
Besugo blanco - Besuguito - Pancho
Besuc blanc
Lentoi - Aliyota - Allueta
Besujo - Pancho bicudo
Spanish bream
Pageot acarne
Pagello bastardo(ITA) Moúsmouli(GRI) Murjane(ARA) Brassen (GER)
0'60
Sparidae
(Risso 1827)
SBA
1703900803
Pagellus bogaraveo
Besugo
Voraz - Pancho
Besuc de la piga - Quelet - Goras
Bixigu - Bixigoi
Ollamol - Pancho
Red seabream
Dorade rose - Rousseau
Besugo(POR) Occhialone(ITA) Lithrini(GRI) Murjane(ARA)
4'33
Sparidae
(Brünnich 1768)
SBR
1703900801
Pagellus erythrinus
Breca
Pagel - Pica - Bica
Pagell
Lamote
Breca - Bica - Abretán
Pandora
Pageot
Kleine rotbrasse(GER) Brica(POR) Fragolino(ITA) Lithrini(GRI) Roter meerbrassen(GER)
3'24
3'24
Sparidae
(Linnaeus 1758)
PAC
1703900802
Pagrus auriga
Urta
Hurta - Pargo - Sama roquera
Pagre de taques
Fusta - Sama
Redbanded seabream
Pagre rayé
Rotbandbrasse(GER) Pagro reale(ITA) Harous(ARA)
3'00
11'62
8'60
Sparidae
Valenciennes 1843
REA
1703919109
Pagrus caeruleostictus
Zapata
Pargo
Pagre de bandes
Pagro semola
Bluespotted seabream
Pagre à points bleus
11'62
Sparidae
(Valenciennes 1830)
BSC
1703919101
Pagrus pagrus=Sparus pagrus
Pargo
Bocinegro - Rubiel - Machote - Prao
Pagre - Paguera
Txelba arrunt - Sabaya
Pargo - Prago
Red porgy - Common bream
Pagre rouge
Sackbrasse(GER) Pagro - Praio(ITA) Fagrí(GRI) Hamraia(ARA)
7'72
7'72
Sparidae
(Linnaeus 1758)
RPG
1703919103
Parapristipoma octolineatum
Burro listado
Burrito
Striped grunt
Grondeur rayé
Afrikanischer tiefenrunzer(GER)
1'03
Haemulidae
(Valenciennes 1833)
GRA
1703619705
Perca fluviatilis
Perca
Perca
Perka
European perch
Perche européenne
Hürling(GER) Persico(ITA)
1'50
Percidae
Linnaeus 1758
FPE
1701400201
Petromyzon marinus
Lamprea de mar
Llampresa de mar - Aferratimó
Itsas Lamproi
Lamprea - Lamprera - Chupona
Sea lamprey
Lamproie marine
Lampreia(POR) Lampreda(ITA) Lámprena(GRI)
Petromyzontidae
Linnaeus 1758
LAU
1020100101
Phoxinellus hispanicus
Foxileno
Cyprinidae
PXA
1400227101
Phoxinus phoxinus
Piscardo
Foxino común
Barb roig
Ezkaitua
Eurasian minnow
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
PXP
1400227205
Phycis blennoides
Brótola de fango
Mollera pigada - Molla - Locha
Lohitako lotza
Bertorella - Lorcha - Bertan
Greater forkbeard
Phycis de fond - Mostelle
Gabel Dorsch(GER) Abrotia(POR) Musdea bianca(ITA) Pentikós(GRI)
3'54
4'32
Gadidae
(Brünnich 1768)
GFB
1480400601
Phycis phycis
Brótola de roca
Brota
Mollera roquera
Arrokatako lotza - Matrana
Brota - Lorcha
Forkbeard
Phycis de roche - Mostelle
Dunkler gabeldorsch(GER) Mustella - Pasteluna(ITA) Pentikós(GRI) Abrotia(POR)
3'91
Gadidae
(Linnaeus 1766)
FOR
1480400602
Pleuronectes platessa
Solla
Xuella - Platija - Patusa
Plana - Pelaia anglesa
Platuxa leuna
Solla
European plaice - Flounder
Plie d'Europe
5'00
Pleuronectidae
Linnaeus 1758
PLE
1830200405
Pollachius pollachius
Abadejo
Ferrete - Barriao
Abadira
Abadexo - Corbelo - Sarreta
Pollack
Lieu jaune
Paloco(POR) Merluzzo giallo(ITA) Pollack(GER)
12'41
13'26
Gadidae
(Linnaeus 1758)
POL
1480401502
Pollachius virens
Carbonero
Fogonero - Colin - Carbanera - Palera
Carboner - Abadejo negre
Fogonero - Sugina
Fogoneiro
Saithe(=Pollock)
Lieu noir
22'70
22'88
11'50
Gadidae
(Linnaeus 1758)
POK
1480401501
Polyprion americanus
Cherna
Romerete - Cherne
Dot - Pampol rascat
Txerna - Mero beltza
Mero
Wreckfish
Cernier - Chernier
Cherne(POR) Chernia(ITA) Vláchos(GRI) Shringi(ARA)
81'80
57'00
Polyprionidae
(Bloch & Schneider 1801)
WRF
1700505801
Pomadasys incisus
Roncador
Ronco mestizo - Tronelero
Xerla roncadora
Roncador bastardo
Bastard grunt
Grondeur métis
Bastard-Grunzer(GER)
0'50
Haemulidae
(Bowdich 1825)
BGR
1703620918
Pomatomus saltatrix
Anjova
Anchova - Golfar
Tallahams - Lliri
Pomatusuma
Lorcho - Anchova
Bluefish
Tassergal
Pesce serra(ITA) Gofári(GRI) Karradh - Serre(ARA)
14'40
10'97
Pomatomidae
(Linnaeus 1766)
BLU
1702021301
Prionace glauca
Tintorera
Tiburón azul - Aquella - Lija - Cailón - Canea - Quella
Tintorera
Garda - Kaela - Itxas kardoya - Otso
Quenlla - Badexo
Blue shark
Peau bleue
Cagna - Verdesca(ITA) Guelha - Tintoureira(POR) Carcharias(GRI) Blauhaïe(GER)
239'49
156'00
Carcharhinidae
(Linnaeus 1758)
BSH
1080200401
Psetta maxima = Scophtalmus maximus
Rodaballo
Clavudo
Rèmol empetxinat - Rom - Turbot
Erreboilo arrunt
Rodaballo - Rodo
Turbot
Turbot
Rombo(ITA) Kalkáni(GRI) M'dess moussa(ARA)
33'12
Scophthalmidae
(Linnaeus 1758)
TUR
1830509201
Pteromylaeus bovinus
Obispo
Bisbe - Mila
Duckbill ray
Raie vachette
Gestreifter adlerrochen(GER)
Myliobatidae
(Geoffroy St. Hilaire 1817)
MPO
1100701102
Raja alba
Raya bramante
Rajada blanca - Llisol
Airramarra
Rajón - Raia branca
White skate
Raie blanche
Razza bianca(ITA)
74'84
Rajidae
Lacepède 1803
RJA
1100400125
Raja asterias
Raya estrellada
Rajada estrellada
Mediterranean starry ray
Raie étoilée
1'40
Rajidae
Delaroche 1809
JRS
1100400137
Raja batis
Noriega
Caputxa
Ferreiro - Bicudo
Blue skate
Pocheteau gris
97'07
103'73
Rajidae
Linnaeus 1758
RJB
1100400101
Raja clavata
Raya de clavos
Bramante - Escayuda - Raya clavuda
Clavellada - Clavell
Arrai gastaka
 
Raia cravuda
Thornback ray
Raie bouclée
Razza chiodata(ITA) Seláchi(GRI) Gardesh(ARA) Zitterfish(GER)
7'59
17'23
Rajidae
Linnaeus 1758
RJC
1100400102
Raja fullonica
Raya cardadora
Cardaire
Arraizabal
Shagreen ray
Raie chardon
Rajidae
Linnaeus 1758
RJF
1100400107
Raja miraletus
Raya de espejos
Rajada miralls - Rajada Sant Pere
Alu - Zerra
Raia espellos
Brown ray
Raie miroir
Razza quattrocchi(ITA) Seláchi(GRI)
Rajidae
Linnaeus 1758
JAI
1100400186
Raja montagui
Raya pintada
Rajada dolça
Zerra
Raia de pintas
Spotted ray
Raie douce
4'00
Rajidae
Fowler 1910
RJM
1100400104
Raja naevus
Raya santiguesa
Rajada vestida
Raia santiajesa
Cuckoo ray
Raie fleurie
2'09
Rajidae
Müller & Henle 1841
RJN
1100400110
Raja oxyrinchus
Raya picuda
Picón
Caputxó - Cavec
Ausaka - Mokoarrai
Bicudo
Longnosed skate
Pocheteau noir
Razza muso longo(ITA) Spitzchaunauzerochen(GER)
72'60
Rajidae
Linnaeus 1758
RJO
1100400111
Rhincodon typus
Tiburón ballena
Whale shark
Requin baleine
Walhai(GER)
Rhincodontidae
Smith 1828
RHN
1070500401
Rhinobatos rhinobatos
Guitarra
Guitarra
Gitarrarrain
Guitarra
Common guitarfish
Guitare
Violino(ITA) Seláchi rinóvatos(GRI) Mohrat(ARA)
Rhinobatidae
(Linnaeus 1758)
RBX
1100100524
Rutilus arcasii
Bermejuela
Sarda - Bermejo
Madrilleta
Errutilo hegatsgorria
Peixe
Panjorca(POR)
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
HON
1400201401
Rutilus rutilus
Rutilo
Pardilla
Errutilo ezkatanitza
Pardelha(POR) Rutilo(ITA)
1'84
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
FRO
1400201801
Salarias fluviatilis
Blenio de rio
Blenniidae
(Bloch 1786)
IAF
1771505001
Salmo salar
Salmón del Atlántico
Salmó
Izokin arrunta
Salmón
Atlantic salmon
Saumon de l'Atlantique
Grilse - Las - Salm(GER) Salmo(ITA) Salmao(POR)
35'89
27'48
Salmonidae
Linnaeus 1758
SAL
1230100401
Salmo trutta
Trucha común
Fairo
Truita
Amorrai - Amuarrain
Troita - Reo - Marisca
Sea trout
Truite de mer
Truta(POR)
18'25
12'19
Salmonidae
Berg 1908
TRS
1230100402
Salvelinus alpinus
Trucha alpina
Troita artica
Arctic char
Omble-chevalier
14'77
Salmonidae
(Linnaeus 1758)
ACH
1230101005
Salvelinus fontinalis
Salvelino
Trucha de arroyo - Isabelino
Salvelí
Amuarrain kanadiarra
Troita das fontes
Brook trout
Saumon de fontaine
9'39
Salmonidae
(Mitchill 1814)
SVF
1230101002
Sander lucioperca=Perca fluviatilis
Lucioperca
Luci-perca
Lutxoperka
Pike-perch
Sandre
Sandat(GER) Sandra(ITA) Lucioperca(POR)
11'42
Percidae
(Linnaeus 1758)
FPP
1701436103
Sarda sarda
Bonito
Sierra - Corriguelo
Bonítol
Lampo  - Haginzorrotz
Albacora - Alistado
Atlantic bonito
Bonite à dos rayé - Pélamide
Pelamide (GER) Hagatsuo (JAP) Bonite - Balamit(ARA) Bonito - Sarrajao - Serra(POR) Palamita(ITA)
8'33
8'33
Scombridae
(Bloch 1793)
BON
1750100101
Sardina pilchardus
Sardina
Parrocha
Sardina
Sardina - Parrotxa
Sardiña - Xouba - Parrocha
European pilchard
Sardine
Sardine(GER) Sardinha(POR) Sardina(ITA) Sardélla(GRI) Sardina(ARA)
Clupeidae
(Walbaum 1792)
PIL
1210506401
Sardinella aurita
Alacha
Sardina arencada
Alatxa
Alatxa
Lacha
Round sardinella
Allache
Alaccia(ITA) Fríssa tríchios(GRI) Lacha(ARA)
Clupeidae
Valenciennes 1847
SAA
1210501210
Sarpa salpa
Salema
Salpa - Sarpa - - Zarpa - Panchona
Salpa - Saupa
Salbia
Saboja - Perla - Bogón - Sopa
Salema - Saupe
Saupe
Goldstrieme(GER) Salpa(ITA) Sálpa(GRI) Shelba(ARA)
1'18
Sparidae
(Linnaeus 1758)
SLM
1703929301
Scardinius erythrophthalmus
Escardinio
Gardí
Gardí
Eskardinio begigorria
Rudd
Rotengle
1'58
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
SRE
1400201901
Sciaena umbra
Corvallo
Corvinata - Corva - Corballo - Curvina
Corball - Escorball
Berrugeta ilun
Corvina negra
Brown meagre
Corb - Corbeau
Corvo(ITA) Skiós(GRI) Ghrab(ARA)
Sciaenidae
Linnaeus 1758
CBM
1703700921
Scomber japonicus
Estornino
Verdel - Visol - Visolet
Bis - Bisso
Makarela
Cabala - Xarda pintada
Chub mackerel
Maquereau espagnol
Cavalha(POR) Lanzado(ITA) Koliós(GRI) Skoumbri(ARA)
2'17
1'60
Scombridae
Houttuyn 1782
MAS
1750100201
Scomber scombrus
Caballa
Sarda - Xarda - Verdel
Verat
Berdela
Xarda - Rincha - Perrilla - Cabala - Macareu
Atlantic mackerel
Maquereau
Sgombro(ITA) Scoumbri(GRI) Skoumbri(ARA)
1'20
2'79
Scombridae
Linnaeus 1758
MAC
1750100205
Scomberesox saurus
Paparda
Algarin - Relanzon
Triumfau - Agullot
Potakarra
Xerdarme - Alcrique
Atlantic saury
Balaou atlantique
Scomberesocidae
(Walbaum 1792)
SAU
1470200201
Scophthalmus rhombus
Rémol
Rombo - Xuella
Rèmol
Erreboilo ezkatadun
Coruxo - Escamudo - Curuxo
Brill
Barbue
Rombo liscio(ITA) Rómbos-pissí(GRI) M'dess moussa(ARA)
7'25
Scophthalmidae
(Linnaeus 1758)
BLL
1830506401
Scorpaena notata
Escórpora
Gallineta - Cabriela - Tiñosu - Rascancio
Captinyós
Itxaskabras
Escarapote escorpion
Small red scorpionfish
Petite rascasse
Cappone - Scorfanotto(ITA) Skorpidi(GRI)
Scorpaenidae
Rafinesque 1810
SNQ
1780100912
Scorpaena porcus
Rascacio
Rascasa - Cabra roquera - Tiñosu - Cabriella
Escórpora - Rascla
Krabarroka - Itxaskabras
Escarapote da pintas
Black scorpionfish
Rascasse brune
Kleiner drachenkopf(GER) Scorfano nero(ITA) Scórpena(GRI) Bou keshesh aghel(ARA)
0'87
1'14
Scorpaenidae
Linnaeus 1758
BBS
1780100901
Scorpaena scrofa
Cabracho
Rascasa - Cantarero - Tiñosu - Cabriela
Cap-roig - Polla - Rasacassa
Krabarroka gorri - Espiluze
Escarapote da pedra
Red scorpionfish
Rascasse rouge
Kleiner drachenkopf(GER) Scorfano rosso(ITA) Scórpena(GRI) Bou keshesh ahmar(ARA)
2'96
3'21
Scorpaenidae
Linnaeus 1758
RSE
1780100902
Scyliorhinus canicula
Pintarroja
Gata - Patarroxa - Riñon - Pintarrosa
Gatvaire denticulat - Gat - Gatet - Gati
Katuarrain - Momatxa - Gato
Melgacho - Pintarroxa - Canesa - Pepito
Small-spotted catshark
Petite roussette
Pinta-roxa(POR) Gattuccio(ITA) Skyláki(GRI) Kalb bahr(ARA)
5'28
2'24
Scyliorhinidae
(Linnaeus 1758)
SYC
1080100301
Scyliorhinus stellaris
Alitán
Gatilla
Gatvaire - Gató
Katuarrai - Momar
Patarroxa - Roxa
Nursehound
Grande roussette - Gat
Gata(POR) Gattopardo(ITA) Gátos(GRI) Quattous(ARA)
Scyliorhinidae
(Linnaeus 1758)
SYT
1080100302
Seriola dumerili
Seriola
Pez limón - Lecha - Lechola - Blanquiña - Verderol
Cirvia - Cèrvia - Serviola - Verderol - Letxa
Seriola
Peixe limon
Amberjack
Sériole couronnée
Bernsteinmakrele(GER) Ricciola - Leccia(ITA) Mayátici(GRI) Jerriwa(ARA)
70'64
47'20
Carangidae
(Risso 1810)
AMB
1702304801
Seriola fasciata
Medregal
Loquillo - Blanquilla
Peixe limon listado
Lesser amberjack
Sériole babiane
Bernsteinmakrele(GER)
Carangidae
(Bloch 1793)
RLF
1702304811
Serranus cabrilla
Cabrilla
Serrano - Cabra
Serrá
Kraba arrunta - Auntz arraiña
Cabra
Comber
Serran-chèvre
Serrao(Por) Königs-Sägebarsch(GER) Perchia Sciarrano cabrilla(ITA) Chános(GRI) Burqash(ARA) Sagebarsch(GER)
Serranidae
(Linnaeus 1758)
CBR
1700206101
Serranus hepatus
Merillo
Serrano
Serrà de bou
Ahuntzarraiun
Cherca afanecada
Brown comber
Serran hépate
Serranidae
(Linnaeus 1758)
SRJ
1700206109
Serranus scriba
Serrano
Serrano - Cabrilla pintada - Vaquita
Vaca Serrana - Serrà
Kraba eskribau
Cabra - Cabuxa - Serran riscado
Painted comber
Serran
Requeima (Por) Schriftbarsch(GER) Sciarrano - Bocaccia(ITA) Pérca(GRI) Burqash(ARA)
Serranidae
(Linnaeus 1758)
SRK
1700206102
Silurus glanis
Siluro
Silur
Siluro
Wels(=Som)catfish
Silure glane
103'60
Siluridae
Linnaeus 1758
SOM
1410703101
Solea solea
Lenguado
Suela - Sortija - Rapapelo - Lenguao
Llenguado
Lengoradua
Linguado - Lerpa
Sole
Sole
Seezunge(GER) Sogliola - Lengua - Sfogio(ITA) Glóssa(GRI) M'dess(ARA)
0'80
2'95
Soleidae
(Linnaeus 1758)
SOL
1830300701
Sparisoma cretense
Vieja
Loro viejo
Peix lloro
Papagaio vello
Parrotfish
Perroquet vieillard
Papageifisch(GER)
Scaridae
(Linnaeus 1758)
PRR
1706505506
Sparus aurata
Dorada
Daurada - Aurada - Orada
Txelba urranburu
Dourada
Gilthead seabream
Daurade - Aurade - Dorade
Orata(ITA) Tsipoúta(GRI) Jerraf(ARA) Goldbrassen(GER)
7'36
7'36
Sparidae
Linnaeus 1758
SBG
1703923508
Sphyraena sphyraena=Viridensis
Espetón
Barracuda - Picudo - Bicuda
Espet
Barrakuda europar
Barracuda
Barracuda
Brochet de mer - Spet - Bécune
Barrakuda(GER) Luccio marino(ITA) Loútsos(GRI) Moghzel(ARA) Pfeilhecht(GER)
10'20
7'00
18'00
Sphyraenidae
(Linnaeus 1758)
YRS
1771000101
Sphyrna zygaena
Pez martillo
Cornuda
Martell - Llunada
Itsas mailu - Mailuarrain hirugingil
Martelo
Smooth hammerhead
Requin-marteau
Gemeiner Hammerhai(GER) Martello(ITA) Pateritsa(GRI) Ain fi garnou(ARA)
164'65
161'00
Sphyrnidae
(Linnaeus 1758)
SPZ
1080300501
Spicara maena
Chucla
Caramel
Xucla
Picarel handia
Corneteiro choupa
Blotched picarel
Mendole
Mennola(ITA) Ménoula(GRI) Zmeimra(ARA)
Centracanthidae
(Linnaeus 1758)
BPI
1704007501
Spicara smaris
Caramel
Xerret - Jarret
Gerret
Picael zebratu
Corneteiro boga
Picarel
Picarel
Zerro(ITA) Marída(GRI) Zmeimra(ARA)
Centracanthidae
(Linnaeus 1758)
SPC
1704007502
Spondyliosoma cantharus
Chopa
Negron - Pañosa - Sopa
Cantara - Cantera
Txopa - Birlote
Pancha - Choupa - Chepa - Peta
Black seabream
Dorade grise - Canthare - Griset
Streifenbrasse(GER) Choupa(POR) Tanuta(ITA) Scathári(GRI) E'houdiya - Zargaïa(ARA)
1'90
3'12
Sparidae
(Linnaeus 1758)
BRB
1703906302
Sprattus sprattus
Espadín
Trancha
Amploia - Maleta
Ijito-sardina
Trancho - Trancha
Sprat
Sprat
Papalina(ITA) 
Clupeidae
(Linnaeus 1758)
SPR
1210506601
Squalus acanthias
Mielga
Galludo - Negrito - Pinchudo
Agullat - Negret - Ferró - Quissona
Mielga - Mielka
Melja - Jato
Picked dogfish - Spur dog
Aiguillat commun
Streifenbrasse - Dorhai(GER) Spinarolo(ITA) Skýlos acanthias(GRI)
7'14
10'40
Squalidae
Linnaeus 1758
DGS
1090100704
Squatina squatina
Angelote
Pez ángel - Villán
Angel - Esclat
Aingueru goardakua
Peixe anxel
Angelshark
Ange de mer commun
Engelhai(GER) Squadro(ITA) Ánghelos(GRI) Sfinn(ARA)
25'96
31'29
Squatinidae
(Linnaeus 1758)
AGN
1090300401
Symphodus mediterraneus
Vaqueta
Romero
Canari
Axillary wrasse
Crenilabre rouquiè
Labridae
(Linnaeus 1758)
YFC
1706338701
Symphodus melops
Porredana
Tordo - Sarriano
Tord roquer
Farro - Vello
Corkwing wrasse
Crenilabre mélops
Lippfisch(GER)
Labridae
(Linnaeus 1758)
YFM
1706338702
Symphodus ocellatus
Tordo
Enrocador - Roqueret
Labridae
Forsskål 1775
YFO
1706338703
Symphorichthys rostratus
Tordo picudo
Grivieta - Trujeta
Long-snouted wrasse
Sublet
Labridae
(Bloch 1797)
YJS
1703237001
Synodus saurus
Pez de San Francisco
Pez lagarto - Salta barca
Dragó - Drac - Salta murades
Lizardfish
Lezard
Eidechsenfisch(GER) Pesce lucertola(ITA) Scarnós(GRI) Zerzoumia(ARA)
0'76
Synodontidae
(Linnaeus 1758)
SDR
1311601003
Tetrapturus albidus
Aguja blanca
Marlin blanco
Marli blanc
Marli branco
Atlantic white marlin
Makaire blanc de l'Atlantique
Nishimakajiki(JAP) Espadim branco(POR)
82'50
46'60
Istiophoridae
Poey 1860
WHM
1750300904
Thalassoma pavo
Pez verde
Fadrí - Pejeverde
Fredí - Ministre
Ornate wrasse
Girelle paon
Meerpfau(GER)
Labridae
(Linnaeus 1758)
TMP
1706324401
Thunnus alalunga
Atún blanco
Albacora - Bonito del norte - Mono - Barrilote
Bacora - Ullada
Hegaluze  - Egaluze - Atunzuri
Bonito - Albacora
Albacore
Germon - Thon blanc
Weisser thun(GER) Binnaga(JAP) Voador(POR) Alalonga(ITA) Tónnos macrópteros(GRI) Ghzel(ARA)
40'00
40'00
Scombridae
(Bonnaterre 1788)
ALB
1750102605
Thunnus albacares
Rabil
Atun aleta amarilla
Tonyina groga
Errolflin
Atun amarelo
Yellowfin tuna
Albacore
Kihada(JAP) Albacora(POR)
176'35
95'00
93'10
Scombridae
(Bonnaterre 1788)
YFT
1750102610
Thunnus maccoyii
Atún del Sur
Southern bluefin tuna
Thon rouge du Sud
Minamimaguro(JAP)
158'00
Scombridae
(Castelnau 1872)
SBF
1750102608
Thunnus obesus
Patudo
Ojos grandes - Bonita - Obeso
Begihandia - Moja
Patudo
Bigeye tunna
Thon obèse
Mebachi(JAP)
178'00
Scombridae
(Lesson 1831)
BET
1750102602
Thunnus thynnus
Atún rojo
Cimarrón - Atuarro - Zurdo
Tonyina
Hegalabur - Atun gorri
Atún - Zurdo
Bluefin tuna
Thon rouge
Kuromaguro(JAP) Atûm - Rabilho(POR) Thunfisch - Grosser thun(GER) Tonfisk(SUE) Tonno(ITA) Tónnos(GRI) Toun ahmar(ARA)
678'58
418'00
222'60
Scombridae
(Linnaeus 1758)
BFT
1750102601
Tinca Tinca
Tenca
Tenca
Tenka
Tenca
Tench
Tanche
Schlei(GER) Tenca(POR) Tinca(ITA)
4'64
Cyprinidae
(Linnaeus 1758)
FTE
1400200701
Torpedo marmorata
Tremielga
Tembladera - Torpedo
Tremolosa - Tremolo
Arrainkari
Estruja - Ortiga - Tremula
Marbled electric ray
Torpille marbrée
Marmorzitterrochen(GER)
5'50
43'57
Torpedinidae
Risso 1810
TTR
1110100207
Trachinotus ovatus
Palometa blanca
Pámpano - Palomida
Palometa - Palomida xica
Itsas potxu
Castañeta blanca - Pampo branco
Derbio - Pompano
Palomine - Trachinote
Gabelmakrele(GER) Leccia stella(ITA) Lítsa(GRI) Shelbout(ARA)
Carangidae
(Linnaeus 1758)
POP
1702304706
Trachinus araneus
Araña
Araña
Aranya fragata - Aranya de roca
Armiarmarrai
Peixe araña de pintas
Spotted weever
Vive araignée
Petermännchen - Mittelandische(GER) Tracina ragno(ITA) Drákena(GRI) Billem(ARA)
Trachinidae
(Cuvier 1829)
WEX
17212010XX
Trachinus draco
Escorpión
Araña - Pexegapu - Salvareo
Aranya blanca - Aranya vera
Xaviroyá - Xabiroi - Salviron
Ariejo - Peixe araña
Greater weever
Grande vive
Dragone(ITA) Drákena(GRI) Billem kbir(ARA) Pretermennchen (GER)
1'74
Trachinidae
Linnaeus 1758
WEG
1721201002
Trachinus radiatus
Víbora
Araña - Araña negra
Aranya cap negre
Peixe araña raiado
Streaked weever
Vive rayée
Petermännchen(GER) Tracina raggiata(ITA) Drákena(GRI) Billem(ARA)
Trachinidae
Cuvier 1829
TOZ
1721201003
Trachurus trachurus
Jurel
Chicharro
Sorell
Txitxarro
Xurelo - Chicharro - Xixí - Chincho
Horse mackerel - Scad
Chinchard d'Europe - Saurel - Séveran
Makrele(GER) Carapau(POR) Suro(ITA) Savrídi(GRI) Shourou(ARA)
1'50
Carangidae
(Linnaeus 1758)
HOM
1702300401
Trigla lucerna
Bejel
Colorado - Rubio - Garneo - Cabete
Lluerna - Borratxo
Perloi handi - Arraigorri
Escacho - Alfóndiga - Rubio - Escacho
Gunard
Grondin - Galinette
Capone gallinella(ITA) Capóni(GRI) Djaje - Serdouk(ARA)
5'52
Triglidae
GUY
17802002XX
Trigla lyra
Garneo
Rafel
Pelut - Garneu
Burriyua - Neskazarra - Perloi
Escacho
Piper gurnard
Grondin lyre
Capone lira(ITA) Capóni(GRI) Djaje - Serdouk(ARA)
Triglidae
Linnaeus 1758
GUN
1780200205
Trisopterus luscus
Faneca
Niña - Fañeca
Mollera
Kiankiarte - Takarta
Faneca
Pouting - Bib
Tacaud commun
2'49
Gadidae
(Linnaeus 1758)
BIB
1480403203
Trisopterus minutus
Capellán
Mollera - Capella
Paneka txikia
Fodón - Capelán
Capelan - Poor cod
Capelan
Merluzzo cappellano(ITA) Bacaliaráki siko(GRI) Nazalli(ARA)
Gadidae
(Linnaeus 1758)
POD
1480403202
Tropidophoxinellus alburnoides
Calandino
Errutino andalusiarra
Iberian roach
Bordalo - Ruivaca(POR)
Cyprinidae
(Stephanidis 1971)
TPH
1400232901
Umbrina canariensis
Verrugato de Canarias
Maria Francisca
Corball canari
Canary drum (=Baardman)
Ombrine bronze
Sciaenidae
Valenciennes 1843
UCA
1703707009
Umbrina cirrosa
Verrugato
Corvinato
Corball de sorra - Reig
Burriota - Gurbi - Berrugeta
Burriota - Gurbi - Gato do mar
Shi drum - Umbrine
Corb - Ombrine
Schattenfisch - Bart umber(GER) Ombrina(ITA) Mylokópi(GRI) Kharbo(ARA)
3'10
11'20
Sciaenidae
(Linnaeus 1758)
COB
1703707001
Uranoscopus scaber
Miracielo
Rata - Peje sapo
Rata - Saltabardissa
Xabiroi arratoi
Escarapote - Cabezudo
Stargazer
Rat - Uranoscope - Boeuf
Himmelsgucker(GER) Pesce prete - Bocca in cielo(ITA) Lýchmos(GRI) 
0'94
Uranoscopidae
Linnaeus 1758
UUC
1721335202
Valencia hispanica
Samarugo
Samaruc
Valencia toothcarp
Cyprinodonte de Valence
Valenciidae
(Valenciennes 1846)
VHS
1571100102
Xiphias gladius
Pez espada
Emperador - Aguja palá
Peix espasa - Emperador
Ezpatarrain - Txi-Txi ezpata
Peixe espada
Swordfish
Espadon - Empereur
Mekajiki(JAP) Espadarte(POR) Pesce spada(ITA) Xiphiós(GRI) Bou sif(ARA) Schwerfish(GER)
536'15
259'50
Xiphiidae
Linnaeus 1758
SWO
1750400301
Xyrichtys novacula
Raor
Galán - Pejepeine
Raor
Doncela trabadora
Pearly razorfish - Cleaver wrasse
Rason
Schermesserfisch(GER) Pettini(ITA) SchermesserfishGER)
Labridae
(Linnaeus 1758)
XYN
1706307901
Zeus faber
Pez de San Pedro
Gallo de mar - Gallopedro - Sanmartin
Peix de San Pere - Gall
Muxumartin - Ollarra
Sanmartiño - Peixe galo
John dory
Saint Pierre - Poule de mer
Heringskönig(GER) Pesce San Pietro(ITA) Christópsaro(GRI) Hout sidi sliman(ARA) Peixe galo(POR)
5'38
Zeidae
Linnaeus 1758
JOD
1620100101

 

 

  

[ Volver Noticias de pesca | Índice de las Secciones ]



Información Pesca Mediterráneo
PescaMediterráneo autoriza la reproducción de sus contenidos siempre que se cite su procedencia
Este sitio esta desarrollado con PHP-Nuke. PHP-Nuke es Free Software bajo las normas de GNU/GPL license

Resolución recomendada de 800x600
Nota Legal