Jump to content

DUDA!!!!!caña shimano AERLEX SURF TUBULAR o shimano aerlex SURF SUPER SENSITIVE BX-G HIBRIDA


Posts Recomendados

  • Miembros

HOLA BUENAS!!!!

ACABO DE REGISTRAME DESPUES DE LEER MUCHOS DE LOS TEMAS AQUI HABLADOS Y HABER APRENDIDO MUCHO DE TODAS LAS OPINIONES DADAS POR LOS USUARIOS AQUI REGISTRADOS!!!!MUCHAS GRACIAS A TODOS DE ANTEMANO POR LA AYUDA RECIBIDA!!!

EL CASO ES QUE NO HAGO MAS QUE MIRAR CAÑAS Y CARRETES YA QUE ME QUIERO PREPARAR UN EQUIPO DE SURFCASTING Y DESPUES DE MUCHO MIRAR ME HE DECIDIDO DENTRO DE MI PRESUPUESTO QUE COMPRAR:

CARRETE::::UNA PAREJA DE CARRETES SHIMANO ULTEGRA XSD 14000........O EL XSD 3500 COMPETICION MAS ALGUNA BOBINA(ESO AUN ME LO ESTOY PENSANDO).

CAÑAS::::Y AQUI TENGO LA DUDA!!!!!!!!TAMBIEN UNA PAREJA PERO NO SE SI LA caña shimano AERLEX SURF TUBULAR o shimano aerlex SURF SUPER SENSITIVE BX-G HIBRIDA!!!!

EL CASO ES QUE YO SIEMPRE PESCO DESDE ROCA O ESPIGON Y ME GUSTARIA QUE ME HECHASEIS UNA MANO A DECIDIRME CUAL DE LAS DOS COMPRAR.HE DE DECIR QUE LA "HIBRIDA" MAS QUE SER HIBRIDA PARECE SEMIHIBRIDA YA QUE ES BASTANTE DURITA LA PUNTA Y DE LA TUBULAR NO SE NA DE NA PERO SUPONGO QUE MAS DURA TODAVIA!!!

MI LANZAMIENTO ES SIEMPRE POR ENCIMA DE LA CABEZA Y SUELO USAR HILO 0,35-0-40 Y PLOMO CON ALAS DE ESE QUE EL HILO VA POR DENTRO DEL TUBO QUE LLEVAN CON UN PESOI DE 100-110-120 SEGUN VEA LA MAR............

ESPERO QUE ME HECHEIS UNA MANILLA A DECIDIRME A ELEGIR LA CAÑA!!!!!AUNQUE TAMBIEN ESCUCHO OTRAS SUGERENCIAS QUE ME DEIS!!!

MUCHAS GRACIAS DE NUEVO A TODOS POR LA AYUDA APORTADA EN TODOS LOS TEMAS QUE YA HE LEIDO Y LOS QUE LEERE!!!

SALUDOS!!!!!!

 

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Hola compañero, lo mas importante es que tu estes comodo con la caña, para ello si tienes la posibilidad de ir a tu tienda de confianza y probar las 2 cañas y decidir con cual estarias mas comodo pescando.

Segun tus zonas de pesca, la mayor parte la practicas en espigon, para ello no te haria falta lanzar muy lejos, por lo que yo me decantaria por la semi hybrida. Si por el contrario a veces vas a zonas de playas y necesitas lanzar lejos para llegar al pescado me decantaria por la dura..

 Aunque eso lo debes valorar tu mismo.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

  • 4 semanas despues...

Únete a la conversación

Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar con su cuenta.

Invitado
Responder en este tema...

×   Has pegado contenido con formato.   Quitar formato

  Solo están permitidos 75 emoticonos.

×   Tu enlace ha sido convertido automáticamente.   Haz clic aquí si quieres mostrarlo como un enlace

×   Tu contenido previo ha sido restaurado.   Limpiar editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Crear nuevo...