Jump to content

Pergunta


Recommended Posts

  • Miembros

HOla buenas soy douglas tengo una duda aver ce podeis ayudarme,e ido a pescar em sobron pescava con una caña e otra la tenia em espera,a venido os cabrones da policia e me multaram,pense que podria com dos cañas e han ditio que no....alguien me podria intentar explicar por favor

Link to comment
Share on other sites

Hola douges, pescabas en mar o agua dulce ?Tienes por supuesto licencia ?
Te dejaron seguir pescando con una caña ? Que especie pescabas ?
Era coto o reserva controlado o habia algún cartel ?
Te hago estas preguntas por que das muy pocos datos.
Pescar se puede pescar en mar con dos cañas, perooooo
Ya comentarás...

Link to comment
Share on other sites

Hola,

Con licencia se pueden tener dos cañas en acción de pesca al menos en el mar.

Creia que en aguas continentales era igual pero ahora me has dejado con la duda, a ver si algún entendido en la materia nos lo aclara.

Un saludo.

Link to comment
Share on other sites

Hola Douges, le e echado un vistazo a la normativa de tu comunidad, mira el enlace general aquí encontrarás todo la información que necesitas :

[url="http://www.jcyl.es/web/jcyl/MedioAmbiente/es/Plantilla100DetalleFeed/1246988359553/Normativa/1175259755999/Redaccion"]Normativa Castilla y León[/url]


Este enlace es el de la trucha y general, el que pone en su artículo 7 lo siguiente :


.[b] Además de lo [/b][b]anterior, [color="#8b0000"]no se autoriza el empleo de más de una caña[/color] en los cotos intensivos, incluidos [/b]
[b]los situados en aguas [color="#8b0000"]no [/color]clasificadas como trucheras.[/b]

El boletín entero en :

[url="http://www.jcyl.es/web/jcyl/binarios/981/332/Orden%20FYM-1493-2011%20Disposiciones%20generales.pdf?blobheader=application%2Fpdf%3Bcharset%3DUTF-8&blobheadername1=Cache-Control&blobheadername2=Expires&blobheadername3=Site&blobheadervalue1=no-store%2Cno-cache%2Cmust-revalidate&blobheadervalue2=0&blobheadervalue3=JCYL_MedioAmbiente&blobnocache=true"]Disposiciones generales[/url]


Siempre es bueno que antes de ir a pescar te informes de la normativa de tu zona de pesca, si algún día vas a otra zona que no sea la tuya ten la prudencia de informarte, así te evitas sorpresas como la que as tenido[img]http://www.pescamediterraneo2.com/foros/public/style_emoticons/default/wink.gif[/img]
Espero sea de utilidad la información.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...