carai Publicado Agosto 21 , 2007 Autor Compartir Publicado Agosto 21 , 2007 Sigo buscando, de hecho el otro dia vi por la zona un barco oficial con una camara submarina la que no paraban de bajar y subir, para mi que no encontraron lo que buscaban, supongo que el bendito pecio, yo estoy jugando con las alarmas de profundidad de la sonda, y como he convertido la zona en mi area de pesca habitual estoy al loro de todo lo que pasa por alli. Este verano ya toca arrebato y el tiempo no permite desplazamientos largos, veremos el proximo si me hago con una sonda de 1000 wts. ¿El que la sigue siempre la consigue?. VEREMOS Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
gargamel Publicado Agosto 21 , 2007 Compartir Publicado Agosto 21 , 2007 hola carai acabo de leer tu post y efectivamente te han dado las coordenadas en UTM lo mas facil es convertirlas a geograficas(latitud y longitud) y meterlas en tu gps te pongo el enlace de un conversor------conversor deberas tener seleccionado UTM a geograficas donde pone huso, depende de donde estes, prueba con 29, 30 o 31 hasta que salgan valores parecidos a los de tu zona una vez que tengas el huso le das a convertir y apuntas las coordenadas y vuelves a repetirlo cambiando el elipsoide, con esto obtienes 3 puntos, los metes en el gps y buscas en los tres ten cuidado al teclearlas en el gps, cada uno tiene sus trucos, leete el manual si tienes problemas me envias un mp y te envio otro conversor mas sencillo Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
Dum Dum Publicado Agosto 21 , 2007 Compartir Publicado Agosto 21 , 2007 Pues eso Camaron, el capitan amigo ya no dispone del apunte de las ccordenadas en UTM, con lo cual no te las puedo pasar para que verificaras la conversion, y tambien me dice que al hacer la conversion en escasos 20 dias despues del apunte original, la desviacion no seria tan importante como para que fuese madre del error. Bueno aprovecho para saludar a todos pues me acabo de presentar el post de presentaciones, en cuanto al problema que tienes Carai en tu garmin, tendras en la pagina ajustes en la sección de navegación, podras cambiar las coordenadas, pon tu garmin en UTM y el te lo convertirá, otra cos que tendrás que tener en cuenta es el map datum de la carta de tu amigo, y tambien ponerlo en tu garmin antes de meter las coordenasdas en UTM. Creo que así se arreglará. No se si me he explicado. 1º. Ver el map datum de la carta de tu amigo. 2º. modificar en tu garmin la configuración. En ajustes, navegación. Poner en tu Gps el map datum de tu amigo. Cambiar tambien en tu garmin el formato de coordenadas ponerlo en UTM. 3º. Introducir las coordenadas en UTM, tal cual te las de tu amigo, para crear un nuevo waipoint. 4º. volver a poner la configuración de tu gps como lo tenias si quieres, y el solo te habra hecho la conversión. Una vez tuve un problema parecido. Sacaba Bajos y pecios de una carta nautica muy detallada y al buscarlos no los encontraba con la sonda, y al hacer coincidir el map datum de la carta con el del gps problema resuelto. no va al metro pero se acerca mucho, depende de lo fino que se ande con la escuadra y el cartabon. Bueno no os doy mas la lata y espero que encuentres tu barco y lo disfrutes. Saludos desde Tarifa Pablo Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
bacoreta Publicado Agosto 21 , 2007 Compartir Publicado Agosto 21 , 2007 Hola Narval, cuanto tiempo que no nos vemos por el foro. La verdad es que he estado un tanto alejado del foro por temas particulares, pero espero poder retomarlo. El pecio si lo encontramos y estuvimos pescando en el , sacamos algunas brótolas, pero la diferencia de apreciación de una sonda a otra era enorme y ambas son buenas sondas pero aun así hay diferencias. Bueno a ver si nos vemos un día, estoy queriendo salir a los espadas pero por una cosa u otra no he podido. Un abrazo SALU2 Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
Miembros mercuri Publicado Agosto 22 , 2007 Miembros Compartir Publicado Agosto 22 , 2007 [Hola,soy nuevo en este foro(inscrito), pero llevo mucho tiempo metido en el mar. creo que muchos hablan de las señas y marcas como el que va a por esparragos al campo, no se dan cuenta de lo dificil que es localizar una piedra, de el tiempo que te pasas sondeando, de los años que as llevado guardando esa seña , la gran mayoria pasada por familiares y amigos de have nuchos años no hablo de las que conoce todo el mundo. para que venga un dia el espabilao de turno y la marque en su gps y luego lo suele nada mas llegar a su puerto a to dios o por algun foro de pesca. hostia que tio mas enrrollado no? o que valla dicienndo donde hay meros dentones o atunes para informacion delos profesionales. que tio mas enrrollao no? ( claro que decir esto es de ser un trolll, y uno que solo quiere pescar el solo a que si.) gracias. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
Miembros elchivi Publicado Agosto 24 , 2007 Miembros Compartir Publicado Agosto 24 , 2007 Mercuri,vete a CAGAR. Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
carai Publicado Agosto 24 , 2007 Autor Compartir Publicado Agosto 24 , 2007 ¿ Que es el Map Datum ? Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
MR.BOLO Publicado Septiembre 2 , 2007 Compartir Publicado Septiembre 2 , 2007 no se lo que es pero si que se donde esta en un garmin configuracion/unidades/posicion/datum del mapa el mio como decian esta en wgs84 Citar Enlace al comentario Compartir en otros sitios More sharing options...
Posts Recomendados
Únete a la conversación
Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar con su cuenta.