Jump to content

DORADAS DESDE EMBARCACION


Posts Recomendados

Visita mi Página Web

EN MI PAGINA EXPLICO CUAL ES MI SISTEMA PARA LA PESCA DE LA DORADA DESDE EMBARCION, SI LE ECHAIS UN VISTAZO Y QUEREIS COMPARTIR VUESTRA EXPERIENCIA CON EL RESTO, TODOS LO AGRADECEREMOS.

Editado por Grupo de moderacion
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Gracias Rodman, ¡Enhorabuena por tu blog!.

Dudas:

No veo que menciones cuales son tus cebos preferidos.

Desconozco tus cañas pero imagino que son bastante largas para lanzar 2 brazas de cameta bajo el plomo. ¡Yo pongo 1 braza y ya me parece larga!.

¿Que opinais de insertar antes del plomo corredizo una bola perforada de pienso de esas que venden en Game Fisher?.

¿Que opinais de colgar de la popa una red de pasta de sardina de elas que venden en botes blancos?.

Saludos cordiales,

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

EL CEBO SIEMPRE DEPENDE DE LA ZONA DONDE PESQUES, A MI EL QUE ME FUNCIONA MEJOR ES EL LLOBARRERO, AUNQUE EL AMERICANO TAMBIEN ME DA BUENOS RESULTADOS, LA TITA SUELO USARLA CUANDO PESCO AL ANOCHECER.

LAS CAÑAS QUE YO USO SON 4,20 Y ME FUNCIONAN MUY BIEN, PORQUE REDUCEN MUY BIEN LA TENSION DE LA LINEA EN LA RECOGIDA.

DEJO DOS BRAZAS, PARA SEPARAR MAS EL CEBO DEL APAREJO Y QUEDE MAS DISCRETO, AL SER LA CAÑA DE 4,20 ME DEJA TRAER LA PIEZA HASTA EL BARCO SIN PROBLEMA, MANTENIENDO SIEMPRE LA PUNTERA DE LA CAÑA EN ALTO.

LO DE CEBAR VA A GUSTOS, YO PREFIERO NO HACERLO, PORQUE NO SOLO ATRAE A LAS DORADAS , Y SI LA MORRALLA TE ESTA TOCANDO CONTINUAMENTE EL ANZUELO, TE VUELVES LOCO.

COLOCA BIEN EL GUSANO Y AL LANZAR, RECOGE 3 O CUATRO METROS LA LINEA PARA TENSAR LA GAMETA Y NO SE LIE, Y SI PASA UNA DORADA POR ALLI, NO PODRA RESISTIRSE.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

  • 2 años despues...

EL CEBO SIEMPRE DEPENDE DE LA ZONA DONDE PESQUES, A MI EL QUE ME FUNCIONA MEJOR ES EL LLOBARRERO, AUNQUE EL AMERICANO TAMBIEN ME DA BUENOS RESULTADOS, LA TITA SUELO USARLA CUANDO PESCO AL ANOCHECER.

LAS CAÑAS QUE YO USO SON 4,20 Y ME FUNCIONAN MUY BIEN, PORQUE REDUCEN MUY BIEN LA TENSION DE LA LINEA EN LA RECOGIDA.

DEJO DOS BRAZAS, PARA SEPARAR MAS EL CEBO DEL APAREJO Y QUEDE MAS DISCRETO, AL SER LA CAÑA DE 4,20 ME DEJA TRAER LA PIEZA HASTA EL BARCO SIN PROBLEMA, MANTENIENDO SIEMPRE LA PUNTERA DE LA CAÑA EN ALTO.

LO DE CEBAR VA A GUSTOS, YO PREFIERO NO HACERLO, PORQUE NO SOLO ATRAE A LAS DORADAS , Y SI LA MORRALLA TE ESTA TOCANDO CONTINUAMENTE EL ANZUELO, TE VUELVES LOCO.

COLOCA BIEN EL GUSANO Y AL LANZAR, RECOGE 3 O CUATRO METROS LA LINEA PARA TENSAR LA GAMETA Y NO SE LIE, Y SI PASA UNA DORADA POR ALLI, NO PODRA RESISTIRSE.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

EL CEBO SIEMPRE DEPENDE DE LA ZONA DONDE PESQUES, A MI EL QUE ME FUNCIONA MEJOR ES EL LLOBARRERO, AUNQUE EL AMERICANO TAMBIEN ME DA BUENOS RESULTADOS, LA TITA SUELO USARLA CUANDO PESCO AL ANOCHECER.

LAS CAÑAS QUE YO USO SON 4,20 Y ME FUNCIONAN MUY BIEN, PORQUE REDUCEN MUY BIEN LA TENSION DE LA LINEA EN LA RECOGIDA.

DEJO DOS BRAZAS, PARA SEPARAR MAS EL CEBO DEL APAREJO Y QUEDE MAS DISCRETO, AL SER LA CAÑA DE 4,20 ME DEJA TRAER LA PIEZA HASTA EL BARCO SIN PROBLEMA, MANTENIENDO SIEMPRE LA PUNTERA DE LA CAÑA EN ALTO.

LO DE CEBAR VA A GUSTOS, YO PREFIERO NO HACERLO, PORQUE NO SOLO ATRAE A LAS DORADAS , Y SI LA MORRALLA TE ESTA TOCANDO CONTINUAMENTE EL ANZUELO, TE VUELVES LOCO.

COLOCA BIEN EL GUSANO Y AL LANZAR, RECOGE 3 O CUATRO METROS LA LINEA PARA TENSAR LA GAMETA Y NO SE LIE, Y SI PASA UNA DORADA POR ALLI, NO PODRA RESISTIRSE.

yo entiendo que pescaras a fondo y con plomo corrido,as probado a pescar igual pero con un corcho corredizo y al aire,yo las mejores pesqueras de doradas las e echo asi,con cangrejo y pechinot entero.eso si cebando un poquito pero muy poco con pechinot.
Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Únete a la conversación

Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar con su cuenta.

Invitado
Responder en este tema...

×   Has pegado contenido con formato.   Quitar formato

  Solo están permitidos 75 emoticonos.

×   Tu enlace ha sido convertido automáticamente.   Haz clic aquí si quieres mostrarlo como un enlace

×   Tu contenido previo ha sido restaurado.   Limpiar editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Crear nuevo...